• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Миссия наблюдателей ШОС признала выборы в ЖК прозрачными и демократичными

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признала прошедшие выборы депутатов Жогорку Кенеша прозрачными, достоверными и демократичными. Об этом на брифинге в Бишкеке заявил заместитель генерального секретаря ШОС Ерик Ашимов.

По его словам, всего в миссии принимало участие 19 наблюдателей из научных, законодательных и избирательных ведомств, дипломатические представители государств ШОС и должностные лица секретариата ШОС.

«В своей работе мы руководствовались Положением о миссии наблюдателей от ШОС на выборах в президенты и парламент, а также на референдуме. При этом соблюдая принципы политической нейтральности, объективности и невмешательства во внутренние дела государства, в строгом соответствии с Национальным законодательством КР. Миссия также осуществляла свою деятельность в соответствии с разработанной программой работы миссии наблюдателей от ШОС за ходом подготовки и проведения выборов депутатов в Жогорку Кенеш», - сказал он.

Вместе с этим Ашимов указал, что миссия провела ряд встреч с руководством Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР, а также секретарями, членами участковых, городских и районных избирательных комиссий, избирателями, местными наблюдателями, представителями СМИ и миссиями наблюдателей от международных организаций.

«Отметим, все заключения и выводы миссии основаны на проведении членами миссии личных наблюдений, собранного фактического материала накануне и в день выборов. Так, можно констатировать, что все политпартии на равных условиях проводили агитационную кампанию, участки были обеспечены необходимым количеством автоматически считывающих урн (АСУ) и оборудованы специальным оборудование (кабины, монитор и ящик) для осуществления визуального наблюдения, идентификация избирателей проводилась по биометрическим данным, на участках применялась автоматическая система управления», - поделился Ашимов.

Также он добавил, что члены миссии приняли участие в открытии участковых избирательных комиссий (УИК), при пломбировании АСУ, а также закрытии участков и подсчете голосов.

«Стоить отметить, что миссия осуществилась не только в Бишкеке, но и в регионах республики. Так, члены миссии посетили порядка 120 УИКов по собственному желанию. При этом препятствия со стороны государственных или иных органов не осуществлялись. В полном объёме была предоставлена документальная и информационно-справочная документация», - подытожил замгенсека ШОС.

В завершении Ерик Ашимов озвучил выводы миссии по прошедшим выборам.

«Выборы прошли в атмосфере открытости и прозрачности, с активным участием гражданского сообщества. Нарушений норм выборочного законодательства КР, ставившех под сомнения легитимность выборов, не отмечено. Миссия наблюдателей ШОС признала выборы в ЖК прозрачными, достоверными и демократичными», - констатировал он.

Комментарии

Оставить комментарий