• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мирзиёев объяснил, почему в Узбекистане принят закон об отстранении от работы невакцинированных сотрудников

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.21 /Кабар/. Шавкат Мирзиёев в ходе прошедшего сегодня видеоселекторного совещания остановился на сложной ситуации с коронавирусом в Узбекистане, объяснив, почему накануне был подписан закон об отстранении от работы невакцинированных сотрудников, передает Podrobno.uz.

По словам президента Узбекистана, чтобы пройти пандемию как можно безопаснее, и предотвратить дальнейшие волны коронавируса, узбекистанцам необходимо строго придерживаться трех важных условий.

"Во-первых, чтобы защититься от вируса надо вакцинироваться. Мы привезли 13 миллионов доз четырех видов вакцин. У людей есть возможность выбора. Поэтому вчера я подписал закон, чтобы ускорить процесс вакцинации в стране. Теперь работодатели могут отстранить своих сотрудников, если они отказываются от профилактических прививок", – сказал глава Узбекистана.

Во-вторых, добавил Мирзиёев, следует помнить, что соблюдение требований личной гигиены и социальной дистанции, ношение медицинской маски в общественных местах – наиболее эффективная защита от болезни.

"К сожалению, очень многие забывают эти элементарные правила. До сих пор, несмотря на ограничения, проводятся различные торжества и большие свадьбы. Скоро в стране начнутся вступительные экзамены в вузы. По всей республике в экзаменах примут участие около 100 тысяч абитуриентов. Важно, чтобы все соблюдали карантинные ограничения", – сказал глава Узбекистана.

"В-третьих, лица, у которых легкая форма коронавируса, или те, кто лечится дома, занимаются самолечением. Они принимают различные лекарства, надо предупреждать такие случаи. В результате состояние их здоровья ухудшается", – подчеркнул президент Узбекистана.

Мирзиёев поручил уполномоченным лицам сферы здравоохранения осуществлять систематический мониторинг пациентов, получающих лечение на дому, пропагандировать надлежащее лечение.

Он также подчеркнул, что количество специальных медицинских бригад необходимо увеличить как минимум вдвое, они должны быть обеспечены необходимыми лекарственными средствами.

Генеральному прокурору совместно с хокимами областей, районов и городов, руководителями секторов поручено усилить ежедневный контроль за необоснованным повышением цен на антикоронавирусные препараты в аптеках и их незаконным оборотом.

Комментарии

Оставить комментарий