• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мирзахидов: Между лидерами Кыргызстана и Узбекистана налажен доверительный диалог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На прошлой неделе состоялся государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан. Визит по признанию экспертов и наблюдателей был плодотворным. Сегодня эксперты собрались для обсуждения итогов визита президента КР в Узбекистан в ходе конференции под названием «Итоги визита в Узбекистан президента Кыргызстана в контексте развития кыргызско-узбекских отношений», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Касательно итогов визита высказался Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в КР Хуршид Мирзахидов.

Нет описания.

«2017 год стал переломным в отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном. Тогда была принята Декларация об укреплении дружбы. Хочется отметить, что посольства и послы являются мостами дружбы и сотрудничества между странами. Они являются важным звеном в реализации поручений глав государства и правительства», - сказал в начале своей речи посол РУз.

По его словам, недавний визит президента Кыргызстана в Узбекистан был насыщенным. «Между лидерами установлен доверительный диалог. Данная встреча на высшем уровне в очередной раз продемонстрировала, что страны обладают твердой политической волей», - сказал Мирзахидов.

По словам посла было отмечено, что основными приоритетами является наращивание объемов взаимного товарооборота. Он также добавил, что по итогам переговоров подписан солидный пакет из 22 документов. «Они охватывают множество отраслей и проектов. Лидерами государств выражена готовность по строительству ЖД магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Этот маршрут будет полезен для всех, в том числе и для Кыргызстана, чтобы выходить на новые рынки», - резюмировал ЧПП РУз в КР.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий