• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минздравом проводится гуманитарная акция по вставлению фистулы гемодиализным больным. Прилетел хирург из Турции

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21. /Кабар/. В рамках благотворительной гуманитарной акции, организованной Министерством здравоохранения и соцразвития КР, из Турции прилетел кардиоваскулярный хирург Наим Эрен для проведения операции по формированию сосудистого доступа путем вставления фистулы гемодиализным больным, остро нуждающимся в данной процедуре.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках данной гуманитарной акции, которая продлится до 4-го июня, планируется провести бесплатную операцию 12 пациентам из г.Бишкек и 12 пациентам из г.Ош.

«Учитывая существующие проблемы гемодиализной процедуры Министерством здравоохранения и социального развития КР было принято решение организовать гуманитарную акцию по вставлению фистулы на бесплатной основе гемодиализным больным, у которых имеются проблемы в сосудах. В дальнейшем планируется продолжать данную акцию на постоянной основе», - сообщила завотделом по управлению качеством УОМПиОЗ МЗиСР Бурул Арзыкулова.

Также хирург из Турцмм Наим Эрен отмитил, что пациенты с хронической почечной недостаточностью вынуждены получать процедуру гемодиализа каждые 3 дня в неделю. «А для неоднократного и безопасного проведения этой процедуры необходимо вставить фистулу на руке пациентов. В течение 4-х дней буду проводить операцию по вставлению фистулы и делиться опытом с коллегами из Кыргызстана», - сообщил Наим Эрен.

Для информации: Фистула (от лат. fistula «трубка») для гемодиализа – это приспособление для неоднократного проведения гемодиализа. В результате нарушения функций почек развивается почечная недостаточность, сопровождающиеся выведением из крови продуктов азотистого обмена, токсинов, нарушением баланса электролитов и кислотно-щелочного баланса. Больным, у которых развивается острая или хроническая недостаточность почек назначают проведение гемодиализа.

Комментарии

Оставить комментарий