• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав: Военным в Ала-Буке после вакцины стало плохо из-за страха. AstraZeneca снова начнут применять с 9 августа

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.21 /Кабар/. Военным в Ала-Буке после вакцины стало плохо из-за повышенного тревожного состояния и страха, так прокомментировали случай в Минздраве КР, связанный с массовым побочным эффектом у военнослужащих после прививки вакциной AstraZeneca.

Отмечается, что состояние 56 военнослужащих воинской части Ала-Бука Джалал-Абадской области, находящихся под медицинским наблюдением с 5 августа в ЦОВП Ала-Букинского района, удовлетворительное. 7 августа военнослужащие были направлены для дальнейшего наблюдения в медицинскую часть. Клинические симптомы, характерные после введения вакцин (гипертермия выше 39С, головная боль) оценены как ответная реакция организма на введение вакцины.

В Минздраве уточнили, что после получения информации о регистрации данных случаев при Министерстве здравоохранения и социального развития была создана комиссия с выездом на место для оказания консультативной помощи.

«Согласно Категории побочных проявлений после иммунизации в соответствии причинами данный случай оценен как реакция, связанная с тревожным состоянием (страхом, беспокойством) по поводу иммунизации, которая характерна для молодого возраста в организованных коллективах (общеобразовательных учреждениях, ВУЗ, воинских частях)», - говорится в сообщении.

Все зарегистрированные побочные проявления после иммунизации (ПППИ) от вакцин COVID-19 носят несерьезный характер, который присущ и при вакцинации другими вакцинами, частыми симптомами является: боль на месте инъекции, головная боль, повышение температуры и т.д., которые проходят в течение 12-24 часов и исчезают! Выявленные 4 случая ПППИ подлежат к регистрации в базе данных.

В Ведомстве добавили, что применение данной серии вакцины по республике будет возобновлено с 9 августа 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий