• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав сейчас не имеет право отбирать лицензии у частных клиник и аптек – депутат

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Необходимо взять на контроль частный сектор здравоохранения. Об этом на общественном обсуждении законопроекта «О частной медицине в КР» сказал депутат Жогорку Кенеша Бахадыр Сулейманов.

По его словам, в действующим законодательстве Минздрав не имеет права отзывать лицензию частных клиник. «Бывают разные ситуации как смерть пациента, не выполнение инфекционного контроля и т.д. сейчас Минздрав не может сразу отозвать частной клиники или аптеки, которые допустили нарушения. Сейчас процесс отозвание лицензии долгий процесс через все инстанции судов. Из за чего есть такие случаи со всякими знахарями как Хашим Зайналиев, которые наносят вред здоровью граждан. Ни милиция, ни Минздрав ничего не может сделать. Поэтому мы группа депутатов разработали законопроект, который может решить существующие проблемы в секторе здравоохранения», - сказал Сулейманов.

По его словам, законопроект позволит ввести:

- исчерпывающий вид перечня видов услуг медицинской и фармацевтической деятельностей,

- автоматизированную информационную систему выдачи лицензии и разрешений в электронном виде в режиме онлайн,

- требования по осуществлению лицензионного контроля,

- ужесточение лицензионных требований к иностранным юридическим и физическим лицам.

Инициаторы законопроекта депутаты Жогорку Кенеша А.Токторов, А.Самигуллина, Б. Сулейманов, Б. Турусбеков, Садык Шер Нияз, К. Жумалиев, Т. Жоробеков, Ж. Акаев, А. Мамашева, А. Батырбекова.

Также на мероприятие приглашены представители Минздрава и частных клиник.

Как сообщается в справке обоснования, государственная политика в области здравоохранения должна быть направлена на расширение участия бизнеса в этой сфере и обеспечение доступа к государственным ресурсам при реализации заказа на представление медуслуг, предусмотренного нормами, но под государственным контролем. Развитие государственно-частного партнерства в решении проблем здравоохранения необходимо сделать важным элементам политики борьбы с бедностью, сделав акцент на первоочередную поддержку лиц, не обладающими достаточными личными средствами для лечения. Взаимодействие между государственной и частной медициной поможет повысить эффективность использования площади и дорогостоящего оборудования госбольницах за счёт частичного предоставления территории частным медицинским компаниям. Возможно, это позволит сдерживать рост цен на медицинские услуги и увеличит доступность качественной медицинской помощи.

Комментарии

Оставить комментарий