• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Минздрав проводит бесплатные медосмотры населения отдаленных и труднодоступных сел страны

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.19. /Кабар/. Министерство здравоохранения КР с апреля 2019 года запустило акцию по проведению бесплатных медицинских осмотров с выездом мобильных клиник. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По их информации, бесплатные медицинские осмотры населения уже проводятся в Ыссык-Кульской, Джалал-Абадской и Чуйской областях, на днях начнет выезды мобильная клиника Ошской области.

Мобильные клиники со всем необходимым оборудованием будут проводить медицинские осмотры в летне-осенний период во всех областях.

В Нарынской области данная акция стартует с 22 июня 2019 года в Ат-Башинском и Жумгальском районах и охватит все отдаленные села области.

Открытие работы Мобильных клиник в Нарынской области пройдет с участием министра здравоохранения КР, депутатов ЖК КР, представителей местной власти и медицинских работников.

Для проведения профилактических осмотров населения задействованы все имеющиеся лечебно-диагностические комплексы на базе платформы автомашины КАМАЗ и передвижной медицинский центр. Бригады врачей третичных организаций здравоохранения, таких как Национальный госпиталь, Национальный центр охраны материнства и детства, Центр репродукции человека, Национальный центр кардиологии и терапии, Национальный центр онкологии и гематологии, Республиканский диагностический центр, Республиканский центр иммунопрофилактики будут проводить профилактические осмотры.

Жители отдаленных сел страны смогут получить консультации у узких специалистов: офтальмолога, отоларинголога, эндокринолога, кардиолога, педиатра, гинеколога, невропатолога, маммолога, уролога, пройти УЗИ – диагностику и экспресс-тестирование на ВИЧ/СПИД. Кроме того, будут организованы пункты вакцинации и измерения антропометрических показателей, артериального давления, уровня сахара в крови и др.

“Мы организовали выезды в отдаленные села республики с целью своевременного выявления и лечения на ранней стадии инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей и взрослых и оказания помощи областным, территориальным организациям здравоохранения. Выезды мобильных клиник будут проводиться на постоянной основе. Благодаря проведению таких осмотров среди населения, мы не будем бороться с последствиями болезней, а сможем своевременно выявить заболевания на начальном этапе», - отметил Космосбек Чолпонбаев, министр здравоохранения.

Приглашаем всех желающих пройти обследование у специалистов и проверить свое здоровье! Графики выездов передвижных мобильных клиник можете уточнить в Центрах семейной медицины, отмечают в Минздраве.


Комментарии

Оставить комментарий