• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Минздрав провел аудит по частной клинике Исманкулова и намерен обратится в МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения провело аудит по «Госпиталю Микрохирургии глаза А. Исманкулова».

Как сообщает пресс-служба ведомства, данный аудит проведен Управлением внутреннего аудита Минздрава на основании представленных документов Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки КР который выявил, что:

5 марта 1997 года на основании постановления Ученого совета Кыргызского государственного национального университета (далее КГНУ), а также в соответствии договорённостью с ОсОО Госпиталь Микрохирургии глаза и с целью развития медицинских образовательных программ и для улучшения медицинского обслуживания студентов и преподавателей КГНУ, где директором выступал Исманкулов А. О., был создан Медицинский центр «ИнтерГоспиталь» при КГНУ.

Позже в феврале месяце 1998 года на основании открытия Южной Кореей кредитной линии в объеме 14.5 млн долларов для развития медицины, в штатном расписании КГНУ был предусмотрен должность Проректора по международным связям и медициной, после 17 февраля 1998 года Исманкулов А.О. был назначен на должность проректора КГНУ, необходимо отметить, что Исманкулов А.О. являлся как выше указано директором ОсОО Госпиталь Микрохирургии глаза, где уставной капитал составлял 10,0 тыс. сомов (копии приказов и постановления прилагаются).

В феврале 1998 года между КГНУ в лице ректора Токтомышева С.Ж., и Корейской компанией «Медисон ЛТД» был заключен контракт о поставке в общей сложности 97 единиц медицинского оборудования, такого как УЗИ, МРТ и другие, которые будут использоваться больнице при университете КГНУ, оборудования были поставлены на общую сумму 8,558 млн долларов в виде кредита под процент.

29 июня 1998 года медицинские оборудования полностью были выгружены в больницу при КГНУ. Согласно представленным документам компания Медисон ЛТД в сентябре 1999 года от КГНУ провел первый платеж в счет погашения процентов в сумме 377,2 тыс. долларов.

В ноябре 1999 года (после получения кредита в виде медицинского оборудования на сумму 8,558 млн долларов), в соответствии с Постановлением ученого совета КГНУ на основании Протокола учредителей ОсОО Медицинский центр КГНУ -ИнтерГоспиталь КГНУ вышел из состава учредителей, следует отметить, что согласно представленному сведению о государственной регистрации 1997 году учредителями ИнтерГоспиталь выступали 1) КГНУ и 2) ОсОО Госпиталь Микрохирургии глаза Исманкулова А.О. (прилагаются заверенные копии всех соответствующих документов)

3 февраля 2000 года премьер-министром Муралиевым А. был подписан Распоряжение Правительства КР, где указано что в связи с выходом КГНУ из состава учредителей медицинского центра КГНУ «ИнтерГоспитал»ь, данный центр признан коммерческой, также в указанном распоряжении отмечено что основным ответчиком по погашению задолженности считать ИнтерГоспиталь. Однако, следует особо отметить, что Контракт и дополнительное соглашение к контракту на получения кредита (заем) были подписаны Кыргызским государственным национальным университетом.

Отмечается, что имеется Арбитражное решение Корейской Коммерческой Арбитражной Палаты, проведенное в г.Сеул, Республика Корея, где ответчиком выступал ректор КГНУ. Данное арбитражное решение имеет официальную юрисдикцию и может быть проверен или применен в судах любой страны мира, в арбитражное суде ответчиком был признан КГНУ в лице представителя Ректора Какеева А. Ч.. Арбитражный суд принял решение, что ответчик в лице Кыргызского государственного национального университета обязан выплатить Истцам (компания Медисон ЛТД) по состоянию на 29 июня 2005 года сумму в размере 8,558 млн долларов со всеми причитающимися процентами (заверенная копия Арбитражного решение прилагается).

Кроме того, имеется официальное Нота посольства Кореи от 27 августа 2021 года, где свидетельствуют об основном расчете долга с процентами за поставку медицинского оборудования Кыргызскому Национальному университету им. Ж. Баласагына Министерства образования КР корейской компании «Медисон Ко ЛТД» по состоянию на 25 августа 2021 года составляет всего 29,166 млн долларов США, в том числе: 11,397 млн долларов – основной долг; 5,325 млн долларов – процент и 12,443 млн долларов процент за просроченный платеж (копия прилагается).

В настоящее время собирается весь пакет документов по долгу за поставку медицинского оборудования и передаче в правоохранительные органы для дачи юридической оценки.

Комментарии

Оставить комментарий