• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав КР обеспечит диализных пациентов рекормоном

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.18 /Кабар/. В Министерство здравоохранения прошла расширенная встреча с членами сообщества гемодиализных пациентов, в которой участвовали министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев и его заместитель по лечебным вопросам Мадамин Каратаев, а также эксперт отдела социального развития Аппарата правительства Нургуль Аднаева, другие руководители подразделений, специалисты организаций здравоохранения и ведомства.

Пациенты были непоколебимы в своих требованиях - обеспечить их надежными медицинскими услугами и качественными препаратами. Как известно, уже в течение месяца они требуют от Минздрава КР объявить несостоявшимся тендер на закупку репоитина, предупреждающего анемию, и поменять его на эффективный и привычный для них рекормон.

«Мы согласились на рекормон, на хороший диализ и на улучшение его качества, - прокомментировала итоги встречи одна из её участниц Назгуль Абдукеримова. - Минздрав нам это пообещал. Мы будем бороться за то, чтобы те, кто допустил и проводил этот тендер, понесли наказание, в том числе и за то, что мы не получали рекормон все эти три месяца. Кто-то должен понести за это ответственность. Мы приходим уже, наверно, в десятый раз и будем стоять до конца. Придем еще раз, если это опять не будет рекормон».

Итоги переговоров прокомментировала и председатель сообщества гемодиализных пациентов Венера Ташманбетова. - Насчет рекормона решили следующим образом. Как пообещал министр, пока пациентов не переведут на условия государственно-частного партнерства, они будут его получать. Требуется подождать примерно два месяца, пока не откроются гемодиализные центры «Фрезениуса». По недостающим фильтрам нам доложили, что их уже закупили, растаможили и в пятницу будут раздавать по отделениям. В понедельник или во вторник Генеральная прокуратура должна дать заключение по объективности и правильности проведения тендера, но независимо от него пациенты, по заверению Минздрава, в любом случае будут обеспечены рекормоном».

«Мы дали задание решили посчитать необходимое количество рекормона по показаниям, - заверил заместитель министра здравоохранения КР Мадамин Каратаев. - В конце сентября и в октябре планируем открытие гемодиализных центров «Фрезениус» по линии ГЧП в г.Джалал-Абад и в г.Бишкек».

Комментарии

Оставить комментарий