• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Минздрав КР и ВОЗ подписали двухгодичное соглашение о сотрудничестве

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.22. /Кабар/. Минздрав КР и ВОЗ подписали двухгодичное соглашение о сотрудничестве на 2022-2023 годы. Об этом сообщили в самом министерстве.

Согласно информации, с 16 по 19 марта министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев находится в рабочей поездке в Турецкой Республике, где принимает участие в совещании по вопросам здоровья и миграции «Совместное формирование концепции охраны здоровья беженцев и мигрантов».

В рамках данного совещания 16 марта министр встретился с директором Европейского регионального бюро ВОЗ д-ром Хансом Клюге, где стороны подписали двухгодичное соглашение.

«Настоящее Двухгодичное соглашение о сотрудничестве представляет собой практическую основу для сотрудничества, согласованную в процессе последовательных консультаций между национальными органами здравоохранения Кыргызской Республики и Европейским региональным бюро ВОЗ, и с общей целью достижения задач «Совместные действия для улучшения здоровья» и национальной политикой здравоохранения Кыргызской Республики», - уточнили в министерстве.

Основные приоритетные направления сотрудничества: Обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ), Защита от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и укрепление здоровья и повышение благополучия.

На встрече стороны отметили, что, несмотря на достигнутый прогресс в рамках реализации предыдущего соглашения, остается ряд стратегических вызовов.

«Наша задача - продолжить укрепление потенциала первичной медико-санитарной помощи, улучшение раннего выявления и реагирования на инциденты в области общественного здравоохранения путем внедрения цифровых решений.

Эти поставленные задачи позволят эффективно продвигаться вперед к обеспечению здоровой жизни и повышению благополучия для всех людей всех возрастов», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев.

Комментарии

Оставить комментарий