• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минтранс: Отремонтирована дорога, ведущая в зону отдыха Чункурчак вблизи Бишкека

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.20. /Кабар/. Завершается строительство одного километра автодороги Арашан-Чункурчак, ведущей в зону отдыха Чункурчак вблизи Бишкека, сообщает пресс-служба Минтранса КР.

По ее данным, здесь завершено устройство асфальтобетонного покрытия. В настоящее время работниками ДЭУ №25 Минтранса ведутся работы по нанесению дорожной разметки на свежеуложенный асфальт, идет укрепление обочин и установка дорожных знаков.

«Последний раз эта дорога асфальтировалась еще в Советское время и с тех пор нами проводилась работа по ее содержанию, то есть проводили ямочный ремонт и планировку обочин, - говорит начальник ДЭУ № Минтрансдора Сманов Эльдияр. - Теперь после устройства асфальтобетонного покрытия созданы комфортные условия для туристов, направляющихся из Бишкека и других регионов в зону отдыха. В летнее время в зоне отдыха «Чункурчак» кыргызстанцы отдыхают на склонах красивых гор, в частности летом занимаются кымызолечением, зимой посещают горнолыжную базу. Кроме этого, жители близлежащих сел Арашан и Татыр высказали пожелание добра и здоровья дорожниками за строительство дороги, так как для них созданы благоприятные условия для езды на автотранспорте. Ведь сельчане везут выращенную сельхозпродукцию в столицу именно по этой дороге и, соответственно, для них хорошая дорога имеет большое значение для ведения хозяйства».

Как отметили в ведомстве, по состоянию на 1 сентября 2020 года в соответствии с указом президента КР «Об объявлении 2020 года – Годом развития регионов и защиты детей капитальный ремонт дорог и улиц проведен на участках протяженностью 104 км. В рамках проекта развития регионов цифровизации страны и поддержки детей Министерством транспорта и дорог КР был запланирован капитальный ремонт улиц городов и дорог районов, протяженностью 152,9 км. Данный проект охватывает капитальный ремонт улиц 23 городов и дорог 40 районов республики в каждой по 3 км.

По состоянию на 1 сентября 2020 года капитальный ремонт дорог и улиц завершен на участках протяженностью 104 км. Кроме этого, также выполнено устройство асфальтобетонного покрытия на переходящих с прошлого года объектах на 4,8 км. Всего выполнение составляет 108,8 км и в настоящее повсеместно продолжаются дорожно-строительные работы.

По состоянию на 1 сентября 2020 года дорожно-строительные работы завершены в рамках проекта развития регионов цифровизации страны и поддержки детей в следующих районах: Чуйский, Московский, Жайылский, Алайский, Ноокатский, Базар-Коргонский, Жети-Огузский, Аксуйский, Карабууринский, Манасский, Лейлекский и Кадамжайской районах, а в остальных районах дорожно-строительные работы производятся полным ходом. Строительные работы ведутся в соответствии со СНиП, а также на все строящиеся объекты привлечены независимые представители технадзора.

Все запланированные работы ожидается завершить до конца строительного сезона 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий