• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минтранс КР: Все автобусы перед рейсом дезинфицируются для профилактики ОРВИ и COVID19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.20. /Кабар/. Все транспортные средства по перевозке пассажиров перед рейсом обрабатываются специальными средствами для профилактики ОРВИ и короновирусной инфекции COVID 19, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорог КР.

«Во исполнении мероприятий по санитарной охране от завоза и распространения ОРВИ, в том числе короновирусной инфекции, в подведомственных предприятиях Министерства транспорта и дорог КР ведутся работы по рекомендации уполномоченных органов Минздрава КР», - говорится в сообщении.

Так, на местах совместно с инспекторским составом Агентство автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Минтрансе КР проводят разъяснительную работу среди водителей по профилактике короновируса на постах весогабаритного контроля.

Автовокзалы и автостанции ГП «Кыргызавтобекети» работают в штатном режиме. Там дежурят ответственные работники, которые проводят дезинфекцию залов ожидания, помещений общественного питания и проводят разъяснительную работу по соблюдению личной гигиены. Также весь выезжающий на линию транспорт перед рейсом обрабатывается специальными дезинфицирующими средствами.

Санитарные врачи центра госсанэпиднадзора города Бишкек ежедневно проводят проверку муниципальных и частных автотранспортных предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров в городе.

Ежедневно перед выездом на линию в наркологическом пункте проводится опрос и осмотр каждого водителя, в частности, имеется ли температура, наличие и укомплектованность медицинских аптечек, санитарно-техническое состояние автотранспорта и все это отмечается в журнале.

Всем автотранспортным предприятиям выданы санитарные предписания «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике ОРВИ и коронавируса».

На пунктах пропуска Торугарт, Иркештам, Кызыл-Бель нет людей. На пункте пропуска Достук на стоянке рядом с постом Достук находится 3автотранспортных средства (АТС), из них 2 АТС - кыргызские, 1 АТС - узбекский. 16 водителей - граждане Кыргызстана - на карантине, они находятся в гостинице рядом с постом Достук, среди водителей на карантине инфекция не зафиксирована. В пункте пропуска Кызыл-Бель не было ни одного АТС с Ирана.

В аэропорту, согласно новому алгоритму, проводятся две проверки, пассажиры во время полета заполняют анкеты, где они оставляют свои контактные данные. При первой проверке врачи при посадке поднимаются на борт и проводят термосканирование. Еще раз проверку прибывшие проходят в зале прилета. Врачи проводят дополнительный контроль термодатчиками для определения температуры у пассажиров.

11 марта прибыл поезд по направлению «Новосибирск-Бишкек». Всего пересекли границу 7 пассажиров, из них из РФ - 3, КР - 4, поездная бригада из 18 человек. При проверке тепловизорами температура у людей не выявлена. Среди работников сохраняется масочный режим.

Комментарии

Оставить комментарий