• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минтранс и МВД проведут совместные рейды по выявлению незаконной тонировки авто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. С 21 января текущего года Министерство транспорта и дорог КР совместно с МВД КР с будут проводить совместные рейдовые мероприятия по выявлению нарушений управления водителем транспортного средства с нанесенным на лобовое либо боковое стекло передней двери тонирующего покрытия. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Министерства транспорта.

По их данным, ранее, в соответствии со статьей 511 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности, который утратило юридическую силу с 1 января 2019 года, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий за указанные нарушения осуществлялись органами внутренних дел, то есть ГУОБДД МВД.

Согласно новым Кодексам о нарушениях, вступивших в силу с 1 января 2019 года, принять меры в отношении водителей тонированных авто могут сотрудники Министерство транспорта и дорог:

1) управление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения или с самовольно установленным специальным звуковым, световым сигналом;
2) управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные светографические схемы автомобилей оперативных служб;
3) управление водителем транспортным средством с нанесенным на лобовое либо боковое стекло передней двери тонирующим покрытием или использованием на них шторок, или с наличием на стекле задней боковой двери либо заднем стекле зеркального тонирующего покрытия.

«С 1 января несвойственные функции отдали нам. Минтранс внес предложение отдать их снова МВД. Так, 27 декабря вопрос был рассмотрен в комитете ЖК, затем в 1 чтении. Функции будут переданы МВД. Однако до принятия окончательного решения, Министерством транспорта и дорог КР совместно с МВД КР будут проводиться совместные рейдовые мероприятия по выявлению незаконно затонированных авто», - сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорог.

В пресс-службе также добавили, что до этого ведомство проводило соответствующие разъяснительные и профилактические мероприятия. Как отметили в пресс-службе штраф, и порядок его применения останется прежним.

Комментарии

Оставить комментарий