• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Минсоцразвития вносит изменения в части установления инвалидности без срока переосвидетельствования ЛОВЗ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.19. /Кабар/. Министерство труда и социального развития КР подготовило проект постановления о внесении дополнений и изменений в части установления инвалидности без срока переосвидетельствования ЛОВЗ, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, депутат ЖК КР Аида Исмаилова сегодня, 5 сентября, на заседании Жогорку Кенеша подняла вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья и их очередное медицинское переосвидетельствование.

В пояснении Минсоцразвития КР говорится:

«Признание гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) осуществляется медико-социальными экспертными комиссиями.

В соответствии с Положением о признании гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья, утвержденного постановлением правительства КР от 31.01.2012 года № 68 в редакции постановления правительства КР «О внесении изменений в некоторые решения правительства КР» от 14 декабря 2016 года за №675, указан список хирургических заболеваний, анатомических дефектов, при которых устанавливается инвалидность без срока переосвидетельствования сразу при первичном обращении службами медико-социальной экспертизы.

Данное Положение предусматривает наблюдение ЛОВЗ с определенным сроком инвалидности и подразумевает принятие активных действий в сфере медицинской реабилитации специалистами организаций здравоохранения до повторного освидетельствования.

Министерство отмечает, что с мая текущего года работает межведомственная рабочая группа, в состав которого входят депутаты Жогорку Кенеша, представители государственных органов, а также представители некоммерческих организаций. В данное время Министерство подготовило проект постановления о внесении дополнений и изменений в вышеназванное постановление правительства КР в части установления инвалидности без срока переосвидетельствования ЛОВЗ с соответствующей группой инвалидности, у которых в настоящее время устанавливается инвалидность с указанием очередного срока освидетельствования, в соответствии с медицинским заключением организации здравоохранения, с последующей разработкой ИПР – (до 5-ти лет) и дальнейшего наблюдения данной категории ЛОВЗ с курсом лечения и медицинской реабилитации по месту приписки в ЦСМ со взятием на «Диспансерный» учет.

Кроме этого, согласно международным стандартам подготовлены к пересмотру существующие критерии по глазным заболеваниям, умственной отсталости (в частности по аутизму, синдрому Дауна) и по другим нозологиям.

Освидетельствование и переосвидетельствование в службах Минсоцразвития КР проводятся комиссионно согласно записи. Ведется прием взрослых и детей в определенные дни приема.

Республиканский центр медико-социальной экспертизы в основу освидетельствования и переосвидетельствования берет Положение об освидетельствовании граждан Российской Федерации и Республики Казахстан основанных на Международной классификации болезней -10, Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья».

Комментарии

Оставить комментарий