• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минсельхоз планирует освободить фермеров от НДС при импорте племенного скота

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского хозяйства КР планирует ввести «0» ставки НДС на импорт племенного скота. Соответствующий проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение.

Согласно документу, за 7 месяцев 2022 года импортировано 3756 голов крупного рогатого скота (КРС) для различных целей, при этом экспортируется более 10 тысяч голов КРС. Полученная продукция от этих животных (молоко, мясо) с лихвой перекроет сумму от уплаты НДС.

Эти данные свидетельствуют о необходимости развития и стимулирования импорта животных с целью улучшения продуктивных и племенных качеств разводимых животных для обеспечения потребности внутреннего рынка в животноводческой продукции.

Необходимо переходить от количества поголовья животных к их качеству, что можно реализовать только путем вливания в животноводство республики свежей «крови» высокопродуктивных племенных животных из развитых стран, для чего необходимо дать определенные преференции бизнесу на импорт живых животных путем введения «0» ставки НДС.

Увеличение импорта поголовья животных позволит целенаправленно усилить селекционно-племенную работу по улучшению продуктивных качеств разводимых животных. Улучшение продуктивных качеств животных будет способствовать сокращению поголовья животных, при этом количество производимой продукции животного происхождения увеличится, потребность в кормах снизится, снизится также нагрузка на пашни и пастбища и степень их деградации от чрезмерной эксплуатации, что окажет положительный экологический эффект, увеличится кормовая емкость пастбищ, что позволит обеспечить животноводов дешевыми кормами.

Все вышеуказанное позволит повысить благосостояние сельских жителей, снизить себестоимость единицы произведенной продукции, будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности республики и выходу животноводческой продукции на международные рынки.

Введение «0» ставки НДС послужит значительным стимулятором развития импорта животных, обеспечения рынка более дешевой мясной и молочной продукцией, будет способствовать росту благосостояния сельских жителей, что на много перекроет доходы государства, полученные от НДС.

Согласно постановлению кабинета министров КР «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов, применяемой в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары» в 2021 году в республику было импортировано 56 669 голов сельскохозяйственных животных, освобожденных от НДС, что создало льготные условия для фермеров вследствие чего в 2021 году производство мяса увеличилось в республике на 2,0 % и молока на - 1,9 % по сравнению с 2020 годом

Комментарии

Оставить комментарий