• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Минсельхоз КР провел семинар по развитию племенного животноводства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Кабар/. Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР провело семинар по развитию племенного животноводства, сообщает пресс-служба ведомства.

Семинар проведен Отделом развития политики животноводства, племенного дела и науки совместно с Департаментом пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства на базе крестьянского хозяйства «Манас» Сокулукского района Чуйской области.

Данное мероприятие приурочено к реализации указа президента КР «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов» и направлено на сохранение и обеспечение устойчивого развития темпов прироста продукции животноводства.

На семинар были приглашены фермеры-животноводы со всех регионов республики, занимающиеся разведением племенных животных, ученые КНАУ им. К.И Скрябина, сотрудники Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ (КыргНИИЖиП), а также представители Российских компаний по изготовлению технического оборудования для искусственного осеменения.

Основными целями и задачами семинара было:
- повышение уровня знаний фермеров-животноводов в сфере племенного животноводства и приобретения навыков по ведению племенного учета в хозяйствах;
- демонстрация передовых технологий кормления животных;
- освещение вопросов по эффективному использованию пастбищ и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, а также демонстрация методов и способов мечения животных.

Кроме того во время обучения участникам были продемонстрированы также и проекты по развитию племенных молочных ферм, способы обработки шкур и передовые технологии и методы искусственного осеменения.

В своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Жаныбек Керималиев отметил, что основная цель таких семинаров, заключается в развитии племенных хозяйств и перехода животноводческого сектора от количества к качеству.

Он также призвал фермеров-животноводов к сохранению и распространению наших племенных пород таких как: «меринос» «Ала Тоо» и внедрению новых пород, подходящих климатическим особенностям страны.

В завершении семинара была проведена выставка и аукцион-продажа племенных животных.

Комментарии

Оставить комментарий