• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минсельхоз КР предлагает временно освободить от уплаты НДС импортеров растительного масла и сахара

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21. /Эркеайым Талайбекова – Кабар/. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР предлагает временно освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) импортеров растительного масла и сахара. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Илич Марсбек уулу.

С его слов, нулевая ставка НДС при принятии проекта постановления коснется всех предпринимателей и поставщиков, независимо от цели ввоза.

«В настоящее время данные проект постановления находиться на рассмотрении в кабинете министров. По предварительным данным, нулевая ставка будет предоставлена до 31 декабря 2021 года», - сказал он.

Замминистра также указал, что нулевая ставка на импорт растительного масла и сахара предлагается для того, чтобы снизить их стоимость и обеспечить население достаточным количеством продуктов.

«Кроме того, приведет к сокращению налоговых поступлений в бюджет, но положительно повлияет на обеспечение продовольственной безопасности КР»,- пояснил Марсбек уулу.

Напомним, ранее нулевая ставка ранее была установлена только для Фонда государственных материальных резервов.

Комментарии

Оставить комментарий