• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Минсельхоз КР: Для поддержки фермеров разрабатываются кредитные программы кластерного развития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.20. /Кабар/. Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана совместно с Российско-Кредитным фондом развития (РКФР) обсудили кредитные программы кластерного развития.

Основными преимуществами кредитования по кластерным продуктам являются - долгосрочность предоставления кредитов (7-10 лет), длительный льготный период (до 36 месяцев), сниженные залоговые требования и др.

В ходе встречи с участием председателя правления Фонда Нурлана Мамытова и министра Тилека Токтогазиева презентованы кредитные программы кластерного развития РКФР по таким направлениям, как молочное, мясное, выращивание форели и производство плодоовощной продукции.

«Развитие кластеров в Кыргызской Республике сможет дать мощный толчок региональному развитию и созданию «точек роста», обеспечивающих местные сообщества, постоянной занятостью и доходами», - отметил Мамытов.

В свою очередь, Тилек Токтогазиев положительно оценил кластерные инициативы РКФР, а также обозначил новые приоритетные направления сельского хозяйства, по которым имеются широкие перспективы сотрудничества с Фондом. «Поддержка фермеров для нас является приоритетной задачей, совместно с Фондом запланированы значимые проекты по развитию и поддержке племенных хозяйств, запуск кластера по производству семян овощных культур», - отметил министр.

Стороны договорились обменяться имеющимися базами данных и аналитической информацией по обсужденным вопросам, а также организовать постоянное дальнейшее взаимодействие на уровне экспертов и специалистов.

Справка: Экономический кластер — сконцентрированная на определенной территории группа взаимосвязанных организаций (компаний, корпораций, университетов, банков и проч.):поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Комментарии

Оставить комментарий