• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минобразования КР: Число учителей в школах увеличилось на 1304 молодых специалистов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.21. /Кабар/. На 15 октября число учителей в школах увеличилось на 1304 молодых специалистов, сообщает пресс-служба Минобразования КР.

По ее данным, система образования, одна из немногих управленческих систем, которая продолжает исторический опыт наставничества и распределения выпускников – молодых специалистов для работы в школах республики.

«Государственное распределение осуществляется раз в год согласно заявкам о потребности в учителях, подаваемым регионами республики. При этом динамические таблицы о вакантных местах составляются Министерством образования и науки КР каждый месяц – в разрезе потребностей каждой школы в соответствии с учебным планом, с учетом штатного расписания школ, расстояния от районного центра, нагрузки, языка обучения, надбавок, оказываемых льгот для молодых специалистов и обеспеченности их жильем», - говорится в сообщении.

Из выпускников-бюджетников 2021 года получили конкретное распределение 1606 педагогов и 454 получили право на свободное распределение (например, беременные женщины, лица, у кого дети до 3-х лет, и т.п.). На 15 октября 2021 года явка на места составила 81,1% (процент явки растет с каждым годом).

Комментарии

Оставить комментарий