• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минобразования КР: 55% школ республики имеют доступ к Интернету

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18 /Кабар/. В настоящее время 55% школ республики имеют доступ к Интернету. Об этом сказала министр образования Гульмира Кудайбердиева на совещании у премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева по вопросу обеспечения школ республики Интернетом.

«Обеспечение всех школ Интернетом позволит решить ряд проблем, в том числе, обеспеченность учебными материалами, проведение дистанционных «открытых уроков», курсов по повышению квалификации и консультаций по использованию новейших учебных методик», - сказала она.

По ее словам, одним из достижений является то, что при поддержке Всемирного Банка с нового учебного года ученики 5 и 6 классов будут обеспечены необходимым комплектом учебников на 100 %.

«Практика показывает, что учебники необходимо обновлять каждые 5 лет. При этом ежегодно на издание новых учебников государство необходимо выделять около 500 млн сомов», - пояснила министр.

Премьер-министр Абылгазиев подчеркнул, что сфере образования будет уделено особое внимание, чтобы ведомство смогло решить первостепенные задачи, в число которых обеспечение компьютерной техникой, учебниками, а также развитие системы профтехобразования в регионах.

Кроме того, Абылгазиев поручил Министерству образования и науки проработать вопрос открытия издательства, которое будет издавать учебники и учебную литературу с использованием современных технологий. Данное решение запустит процесс формирования в Кыргызстане издательских домов, необходимых для современной системы учебного книгоиздания.

Комментарии

Оставить комментарий