• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минобразования: Количество запросов кыргызских учёных на платформе Web of Science выросло на 20%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18 /Кабар/. Министерство образования и науки и компания Clarivate Analytics, которая владеет международной наукометрической платформой Web of Science (Сеть науки), провели ряд мероприятий, нацеленных на укрепление престижа кыргызской науки и повышение узнаваемости кыргызских исследователей в международных научных кругах.

Согласно отчету компании Clarivate Analytics, за 8 месяцев 2018 года учёные Кыргызстана опубликовали 262 научных статьи на платформеWeb of Science. Итоги публикационной активности по 2018 году будут подведены в следующем году.

Вместе с тем, по предварительным оценкам экспертов компании, рост количества публикаций кыргызских авторов превысит 10%.

Кроме того, согласно отчёту, по сравнению с прошлым годом в текущем году на 20 % выросло количество поисковых запросов кыргызских учёных на платформе Web of Science, что свидетельствует об увеличении интереса к науке в кыргызском университетском и академическом сообществах.

В рамках соглашения между Министерством образования и науки КР и компанией Clarivate Analytics, с 2017 года все образовательные учреждения и научные организации страны имеют доступ к Web of Science по единой лицензии.

В ближайшее время планируется подписание нового соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки и компанией Clarivate Analytics на 2019 год.

Представители компании накануне приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню Науки и 75-летию Национальной академии наук, в ходе которых вручили награды Web of Science Award наиболее продуктивным и высоко цитируемым авторам и организациям.

Также в Министерстве образования и науки состоялась встреча представителей компании с проректорами высших учебных заведений и руководителями научных организаций страны по вопросам развития публикационной активности и разработки стратегии развития университетской науки.

Комментарии

Оставить комментарий