• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минобороны США передало МЧС КР средства индивидуальной защиты на сумму более 3 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21 /Кабар/. Сегодня во время церемонии, состоявшейся в Министерстве чрезвычайных ситуаций КР, посольство США передало от лица Минобороны и Центрального командования США предменты индиыидуальной защиты на общую сумму более 3750000 сом. Об этом сообщили в пресс-службе американского посольства в КР.

Отмечается, что средства индивидуальной защиты включают маски, защитные очки и костюмы, что повысит защищенность сотрудников МЧС при выполнении своих обязанностей во время борьбы с COVID-19.

На церемонии присутствовали старший военный представитель посольства США подполковник Кейт МакКи, заместитель министра чрезвычайных ситуаций полковник Калыс Ахматов и другие официальные лица.

Подполковник МакКи отметил, что данная передача предметов индивидуальной защиты является вкладом в оказание общей поддержки со стороны США для борьбы КР с COVID-19 на сумму более пяти миллионов долларов. «Мы надеемся на развитие будущих возможностей для совместной работы и подготовки с Кыргызской Республикой», - добавил он.

Заместитель министра Калыс Ахматов поблагодарил Соединенные Штаты за безвозмездную передачу предметов индивидуальной защиты и сказал: «Ранее в рамках сотрудничества Министерства с посольством США в Кыргызской Республике был достигнут ряд значимых результатов в сфере сокращения риска бедствий и повышении квалификации кыргызских спасателей. Опыт зарубежных стран с сильной развитой системой гражданской защиты всегда интересен для нас в целях совершенствования навыков профессиональной деятельности спасателей, повышения потенциала Министерства в целом. В этой связи мы весьма заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений».

Уточняется, что американо-кыргызское военное сотрудничество продолжается на протяжении 30 лет и направлено на решение различных проблем, включая подготовку к стихийным бедствиям и противодействию транснациональным угрозам.

Комментарии

Оставить комментарий