• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минкультуры КР и пресс-канцелярия Госсовета КНР расширяют сотрудничество в области СМИ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.18. /Кабар/. В рамках участия кыргызской делегации на Первом Пресс-саммите Шанхайской организации сотрудничества в г.Пекин, между Министерством культуры, информации и туризма КР и пресс-канцелярией Государственного совета Китайской Народной Республикой был подписан Меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

Меморандум был подписан заместителем министра культуры, информации и туризма КР Айнурой Темирбековой и главой пресс-канцелярии Госсовета КНР Цзян Цзяньго.

Меморандум устанавливает намерения сторон расширять сотрудничество посредством взаимных визитов, проведения совместных мероприятий и обмениваться опытом в области СМИ.

Выступая на пресс-саммите ШОС, в своей приветственной речи Темирбекова отметила, что сегодня информационная среда стран Шанхайской организации сотрудничества функционируя в эру цифровых технологий и инноваций не только стремительно развивается, но и переживает времена информационных войн, построенных на геополитических интересах и поэтому необходима информационная сплочённость и взаимная поддержка ради сохранения информационного суверенитета и укрепления дружбы между народами, которых объединяет тысячелетия истории.

Вместе с тем Темирбекова, воспользовавшись возможностью, пригласила всех на главное мероприятие в Кыргызстане – Третьих Всемирные игры кочевников, которые пройдут в сентябре 2018 года.

Также замминистра на полях медиасаммита ШОС провела переговоры с руководителями печатных и электронных СМИ Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Афганистана, Пакистана, Непала и Камбоджа, выразив надежду, что средства массовой информации стран-участниц ШОС сделают значительный вклад в освещение данного мероприятия.

Другие участники первого медиасаммита ШОС в своих выступлениях отметили, что на СМИ возложена ответственная миссия - выступать за совместную концепцию безопасности, чтобы голос мира звучал громче, чтобы соответствовать ожиданиям народов мира.

Цель сотрудничества СМИ в рамках ШОС обеспечивать информационный обмен, создать более прозрачную и светлую информационную среду, ликвидировать каналы распространения экстремистских идей. Шанхайский дух предполагает совместное развитие и СМИ должны донести стремление народов к благополучию и стабильности.

По итогам Первого Пресс-саммита ШОС, руководителями делегаций государств-членов ШОС была подписана Инициатива, согласно которой помимо всего прочего, на сегодня имеется возможность выявлять преимущества и особенности разных СМИ, внедряя их к себе.

Вместе с тем итоговым документом предусматриваются прямые контакты между СМИ, а также предоставляет уникальную возможность по построению транснациональной сети, которая позволит осуществлять обмен контентом и информационными продуктами.

Не менее важным является тот факт, что подписанная Инициатива призвана информировать о новых подходах ШОС и главных событиях, происходящих в странах ШОС.

В пресс-саммите ШОС от Кыргызстана приняли участие руководители Государственной телерадиовещательной компании «ЭлТР», Кыргызского Национального информационного агентства «Кабар», газеты «Эркин-Тоо», телерадиовещательной компании НТС и издательского дома «Вечерний Бишкек».

Комментарии

Оставить комментарий