• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минкультуры, информации и туризма КР проводит реорганизацию государственных региональных СМИ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.19. /Кабар/. Министерство культуры, информации и туризма (МКИТ) Кыргызстана проводит реорганизацию государственных региональных средств массовой информации (СМИ) в соответствии с постановлением Правительства страны «О внесении изменений в некоторые решения правительства КР по вопросам Министерства культуры, информации и туризма КР» от 27 августа 2019 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, реформа проводится с учетом проведенного анализа деятельности редакций областных и районных газет.

Многие районные газеты выходят с периодичностью один-два раза в месяц, тиражом одна тысяча или менее экземпляров, который не охватывает население района полностью. Вместе с тем отсутствует высокая востребованность в печатной продукции у местных жителей в силу наличия телевидения и радио, проникновения мобильного интернета. В итоге большая часть региональной периодики перестала быть действенным инструментом в информировании жителей регионов о политике государства в политической и социально-экономической сферах.

Ни одна районная газета не выходит на самоокупаемость, кроме редакций газет на хозяйственном расчете, что в итоге приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на их содержание. В этой связи возникла необходимость кардинальных мер по реформированию региональных государственных СМИ.

В рамках реорганизации идет слияние областных государственных телерадиовещательных компаний, редакций районных и областных газет, с образованием на их базе 7 областных медиацентров и сокращением 110 штатных единиц. При этом на 15 % повышается заработная плата сотрудников образуемых медиацентров.

Областные медиацентры будут иметь следующие платформы: ТВ, газеты, web-сайт, он-лайн вещание и пресс-центр во всех областях КР, которые охватят все 40 районов республики и крупные города районного значения. В районах предусматривается по два корреспондента, которые пройдут обучение новым методам современной журналистики.

Комментарии

Оставить комментарий