• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Минкультуры, информации и туризма КР проводит мониторинг эфира телеканалов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Кабар/. Департамент информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма КР в целях проверки соблюдения лицензиатом разрешительных требований осуществляет лицензионный контроль в отношении телеканалов, нарушающих нормы действующего законодательства КР, сообщает пресс-служба ведомства.

Департаментом с целью проведения количественного анализа вещания телеканалов и оценки соответствия нормам телевещания, установленных в ст. 8 Закона КР «О телевидении и радиовещании», проведен мониторинг телеканалов путем организации непрерывной записи и обработки открытых сигналов телевизионных каналов в пакете цифрового телевещания. Стоит отметить, что на сегодняшний день в эфирном наземном цифровом вещании осуществляют трансляцию 55 телерадиоорганизаций.

Методология мониторинга включает количественный анализ вещания, а именно подсчет по количественным показателям и анализ полученных объемов в соотношении к общему объему вещания. Единицей анализа для получения мониторируемых данных выступает 1 эфирный день с 07:00 утра до 00:00 часов.

В целом, результатом проверок стало 57 вынесенных предписаний:
- в ходе 1-го внепланового мониторинга телевизионного эфира 40 телеканалов, от 21 января 2019 года было вынесено предписание 32 телеканалам.
- в ходе 2-го внепланового мониторинга телевизионного эфира 43 телеканалов, от 15 июля 2019 года было вынесено предписание 25 телеканалам.

На сегодняшний день проведен очередной мониторинг телевизионного эфира телеканалов. Из всего списка телерадиоорганизаций, вещающих в цифровом эфирном наземном формате, обработано 33 телеканала, что в общем объеме составляет 561 час или 33 тыс. 660 минут эфира.

На основании результатов мониторинга ТВ эфира телерадиоорганизациям были направлены запросы на предоставление правоустанавливающих документов, разрешающих трансляцию фильмовой продукции в эфире телеканалов на территории КР согласно ч.3 ст.32 Закона КР «О телевидении и радиовещании». Все собранные материалы, в том числе полученные ответы от телерадиоорганизаций, направлены в Государственное агентство антимонопольного регулирования при ПКР для принятия соответствующих решений в рамках наделенных полномочий.

Вместе с тем, согласно Кодексу КР «О нарушениях» по факту выявленных нарушений Департамент имеет право начать процедуру наложения штрафов 4 категории, размер штрафа составляет для юридических лиц 23 тыс. сомов. Необходимо отметить, что наложение штрафа выносится отдельно по каждой норме (отдельно по государственному языку и отдельно по отечественному контенту).

На сегодня Департаментом информации и массовых коммуникаций выдано 765 разрешений на размещение телерадиоканала в аналоговом вещании и (или) в цифровом пакете вещания независимо от применяемых технологий, из них 132 (92 телеканалы, 40 радиоканалы) выдано телерадиоорганизациям и 633 (7) Операторам телерадиовещания.

Комментарии

Оставить комментарий