• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минюст планирует регламентировать порядок регистрации и порядок ведения госреестра СМИ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Положения о порядке регистрации средств массовой информации в КР и Порядка ведения Государственного реестра средств массовой информации».

Согласно справке обоснования, целью проекта является регламентирование порядка государственной регистрации (перерегистрации), регистрации прекращения деятельности средств массовой информации и порядка ведения Государственного реестра средств массовой информации.

Статьей 2 Закона КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» (от 22 мая 2018 года № 53) правительству поручено в шестимесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с обозначенным Законом.

Вместе с тем, статьей 1 вышеуказанного Закона внесено изменение в Закон «О средствах массовой информации», согласно которому порядок регистрации средств массовой информации определяется Правительством.

На сегодняшний день, процедура регистрации средств массовой информации осуществляется на основании Положения о порядке регистрации средств массовой информации в Кыргызстане, утвержденного постановлением Правительства от 19 августа 1992 года № 410.

Следует отметить, что протоколом Совета по регулятивной реформе от 13 декабря 2016 года №16-137 Министерству юстиции было рекомендовано признать утратившим силу вышеуказанное Положение и разработать новую редакцию положения о порядке регистрации средств массовой информации.

Упомянутое Положение не в полной мере регулирует процедуру государственной регистрации (перерегистрации), регистрации прекращения деятельности средств массовой информации (далее - СМИ).

В этой связи, Министерством юстиции подготовлен проект постановления, которым предлагается признать утратившим силу вышеназванное постановление правительства КР от 19 августа 1992 года № 410 и утвердить новую редакцию Положения о порядке регистрации средств массовой информации в Кыргызской Республике, а также утвердить Порядок ведения Государственного реестра средств массовой информации.

Данным проектом Положения о порядке регистрации средств массовой информации предусматривается структурированная и детальная процедура регистрации, перерегистрации и регистрации прекращения деятельности (далее - регистрация) СМИ.

Так, ныне действующим Положением о порядке регистрации средств массовой информации в Кыргызстане не предусмотрены процедура прекращения деятельности СМИ.

В этой связи, проектом Положения предусмотрена как процедура государственной регистрации (перерегистрации), так и процедура регистрации прекращения деятельности СМИ.

Вместе с тем, в настоящее время имеются факты утери свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) СМИ.

В этой связи, проектом Положения предусмотрена процедура уведомления органов юстиции об утере свидетельства и права получения дубликата свидетельства.

Данная норма предлагается по аналогии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)».

Также в целях поддержания информации, содержащейся в Государственном реестре средств массовой информации актуальной, проектом Положения предлагается установить обязательство по уведомлению уполномоченного органа, осуществляющего регистрацию СМИ, об изменении периодичности выпуска, максимального объема, руководителя СМИ с приложением необходимых документов.

Согласно действующему Положению о порядке регистрации средств массовой информации Министерство юстиции регистрирует СМИ, продукция которого предназначена для распространения преимущественно на всей территории республики, за ее пределами, на территории области и города Бишкека. Областные управления юстиции регистрируют СМИ, продукция которого предназначена для распространения на территории района и города, нескольких районов (городов) области, а также на территории предприятия и организации.

В связи с тем, что продукция большинства средств массовой информации предназначена для распространения на всей территории КР, в настоящее время большинство СМИ вне зависимости от местонахождения проходят регистрацию в Министерстве юстиции.

Осуществление регистрации СМИ в Министерстве юстиции (в г. Бишкек), находящихся в регионах доставляют их учредителям определенные сложности и становится причиной возникновения дополнительных финансовых и временных затрат, связанных с выездом из регионов республики в город Бишкек.

В этой связи, учитывая то, что в соответствии с указом президента КР от 10 января 2018 года УП № 2, 2018 год объявлен Годом развития регионов, в целях упрощения и создания благоприятных условий гражданам в регионах, проектом Положения предлагается осуществление регистрации СМИ территориальными органами Министерства юстиции на соответствующей территории в зависимости от его местонахождения СМИ.

Кроме того, проектом Положения предлагается при регистрации СМИ представление решения о создании, перерегистрации или регистрации прекращения деятельности СМИ для возможности определения действительного выражения воли учредителя, которое в действующем Положении о порядке регистрации средств массовой информации не предусмотрено.

Необходимо отметить, что на практике часто возникают случаи, когда состав учредителей СМИ меняется.

При этом, законодательством также не урегулирован вопрос об обязательствах предоставления каких-либо документов.

Ввиду чего, проектом Положения предлагается представление соглашения о передаче прав учредителя на СМИ, решение о вводе нового учредителя, заявления о выходе из состава учредителей.

Данные нормы предлагаются для определения воли учредителя о вводе нового учредителя, выхода из состава учредителей и передаче своего права как учредителя на СМИ.

Между тем, согласно статье 6 Закона КР «О средствах массовой информации» государственная регистрация (перерегистрация) и регистрация прекращения деятельности средств массовой информации осуществляются в течение 10 рабочих дней посредством внесения в государственный реестр средств массовой информации сведений о создании, перерегистрации и прекращении деятельности средств массовой информации.

В этой связи, проектом постановления предлагается утвердить также Порядок ведения Государственного реестра средств массовой информации в электронной форме.

Поскольку имеется необходимость внесения в Государственный реестр средств массовой информации сведений о ранее зарегистрированных, перерегистрированных, прекративших деятельность СМИ, проектом предлагается Министерству юстиции в шестимесячный срок принять меры по внесению информации в указанный реестр.

Комментарии

Оставить комментарий