• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минюст КР организовал семинар для адвокатов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.19. /Кабар/. Центр по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР организовало семинар для адвокатов, включенных в Государственный реестр адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи.

Как сообщает пресс-служба Минюста КР, в мероприятии приняли участие около 70 адвокатов, осуществляющих свою деятельность в рамках гарантированной государством юридической помощи (далее – ГГЮП) в городе Бишкек и Чуйской области.

Отметим, что 19 декабря 2018 года, было принято постановление Правительства КР, согласно которого увеличены тарифы оплаты адвокатам по уголовным делам в рамках ГГЮП, а также будет оказываться квалифицированная юридическая помощь по гражданским и административным делам лицам, имеющим на это право в соответствии с Законом КР «О гарантированной государством юридической помощи».

В своем выступлении, Министр юстиции Марат Джаманкулов отметил, что указанное решение Правительства позволит улучшить оказание квалифицированной юридической помощи населению и приведет к увеличению числа адвокатов в системе ГГЮП.

Касательно новых кодексов, вступивших в силу с 1 января 2019 года, министр юстиции отметил, что в них очень много положительных моментов, которые непременно будут способствовать развитию судебно-правовой системы страны. «Вместе с тем в новых кодексах имеются определенные вопросы и недостатки, которые также были озвучены депутатами на заседании Жогорку Кенеша. Безусловно, все эти пробелы и вопросы в законодательстве будут устранены и доработаны», - подчеркнул он.

Также министр отметил, что в целях развития института состязательности были расширены полномочия адвокатов и призвал адвокатское сообщество к активному взаимодействию в проведении информационно-разъяснительной работы среди населения по новым кодексам.

В ходе семинара, организаторами были сделаны презентации на темы, касающиеся порядка и тарифов оплаты адвокатам, стандартов качества работы адвокатов, порядка взаимодействия субъектов системы ГГЮП и других норм в данном направлении.

По итогам презентаций, директор Центра по координации ГГЮП при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков и другие представители министерства юстиции ответили на вопросы, интересующие участников семинара.

Комментарии

Оставить комментарий