• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Минюст КР: Банки согласились удостоверять договоры о залоге у частных нотариусов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.21. /Кабар/. Банки согласились удостоверять договоры о залоге у частных нотариусов, сообщает пресс-служба Минюста КР.

По ее данным, в целях облегчения доступа населения к нотариальным услугам, в Министерстве юстиции КР состоялась встреча с представителями финансово-кредитных организаций и нотариусами.

Так, на данном мероприятии начальником Управления нотариата и апостилирования Зулпуевым Э.А. были разъяснены нормы законодательства КР, которые позволяют оформлять договоры о залоге у частных нотариусов без посещения государственных нотариальных контор.

Также, были обсуждены вопросы отсутствия необходимости накладывать запрещения на заложенное имущество при удостоверении договоров о залоге в государственных нотариальных конторах.

По итогам встречи стороны согласились с рекомендациями Министерства юстиции и выразили готовность получать услуги частных нотариусов при оформлении сделок по кредитам и не посещать государственные нотариальные конторы, что позволит сэкономить ресурсы граждан, финансово-кредитных организаций и государственных нотариальных контор, а также сократить многочисленные очереди в государственных нотариальных конторах и нарекания граждан, связанные с обозначенными проблемами.

В свою очередь, как ранее сообщалось, частные нотариусы выразили готовность оказать содействие и снизить тарифы своих услуг для граждан и юридических лиц (список нотариусов по ссылке: http://minjust.gov.kg/ru/content/1544).

В данной встрече приняли участие нижеследующие финансово-кредитные организации:
- ОАО «РСК Банк»;
- ОАО «Оптима Банк»;
- ОАО «Коммерческий банк Кыргызстана»;
- ЗАО «Банк Азии»;
- ЗАО «Финка Банк»;
- ОАО «Банк Бай-Түшүм»;
- ОАО «Халык Банк Кыргызстан»;
- ЗАО «Банк Компаньон»;
- ОАО «Бакай Банк»;
- ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк».

Отметим, что Министерство юстиции и дальше будет прорабатывать данные вопросы с остальными финансово-кредитными организациями.

Комментарии

Оставить комментарий