• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров встретился с жителями Оша

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 21.01.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В рамках рабочего визита в Ошскую область министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров вчера, 20 января, встретился с жителями города Ош и рассказал о тех плановых мероприятиях, которые проводятся по улучшению социального положения граждан.

Во встрече также приняли участие вице-мэра Оша Нурбек Кадыров, специалисты управления труда и социальной защиты города Ош, жители территориальных советов города.

В ходе встречи Кочкоров рассказал о проводимой в республике работе по выплате пособий, пенсий, сүйүнчү, а также оказания помощи лицам с ОВЗ, планируемых выплат финансовых средств родителям по уходу за детьми с ОВЗ, вопросам занятости и трудоустройства граждан.

«В Кыргызстане сейчас насчитывается порядка 647 тыс. пенсионеров, а также более 400 тыс. граждан получают пособия. Мы стремимся к тому, чтобы максимально облегчить процесс получения пособий, социальных выплат нуждающимся. Для этого сейчас проводится определенная документационная работа. К примеру, в настоящее время разрабатываются механизмы, согласно которым получение «сүйүнчү» (пособие по рождению ребенка) было максимально легким и удобным. Также ведется работа по созданию электронной очереди в учреждениях, оказывающих социальные услуги, чтобы нуждающиеся граждане могли и в онлайн режиме обращаться в органы социальной помощи. Наша цель – чтобы граждане были довольными получаемыми социальными услугами», - отметил министр.

Кочкоров подчеркнул обращению особого внимания на детей, оставшихся без попечения родителей, отметив при этом, что совместно с органами местного управления на местах по всей республике созданы Штабы по пресечению насилия в отношении детей, проводятся подворовые обходы, чтобы взять на учет детей мигрантов, чтобы провести анализ, как осуществляется уход и забота о детях.

«Сейчас круглосуточно функционирует специально созданная горячая линия телефона доверия «111» по которому можно обращаться для пресечению жестокого обращения и насилия в отношении детей», - добавил У.Кочкоров.

Горожане задавали вопросы, интересовались новым Положением о персональном ассистенте ребенка с ОВЗ, нуждающегося в постоянном уходе и надзоре, делились мнениями и предложениями.

В заключении встречи министр поручил руководителям социальных органов на местах уделить особое внимание работникам, оказывающим социальную помощь гражданам, их социальному положению, условиям работы.

В Оше в настоящее время различные виды социальных пособий получают около 4 тыс. граждан.

Комментарии

Оставить комментарий