• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Глава Минсельхоза КР: Дефицита продовольствия в стране не будет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.22. /Елена Цой – Кабар/. Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков в ходе брифинга в Бишкеке пообещал, что дефицита продовольствия в стране не будет.

Глава Минсельхоза отметил, что в прошлом году они также гарантировали, что сильных потрясений в части физической ценовой доступности по основным продуктам питания не будет.

«Мы свое обещание сдержали – острого дефицита не было, как и серьезных колебаний по цене», - прокомментировал глава ведомства.

Далее он добавил, что Кыргызстан не может жить отдельно, так как имеется влияние внешних рынков как по качеству, так и по цене. Таким образом, цены, которые сформированы сегодня на основные продукты питания в Кыргызстане, адаптированы к ценам, которые есть за пределами страны.

«Однако должен сказать, что по основным позициям – по муке, сахару, маслу - у нас цены значительно ниже, чем в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане. В этом году мы можем смело прогнозировать серьезное увеличение производства продовольственной пшеницы по сравнению с прошлым годом, объем картофеля, масленичных культур (от 13% до 19%). К примеру, если нам нужно 769 тыс. тонн пшеницы в стране, то порядка 665 тыс. мы планируем вырастить из своего урожая», - сказал министр.

Далее он пообещал, что резких ценовых скачков не будет, как и дефицита.

Комментарии

Оставить комментарий