• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Министр культуры: Концепция о духовно-нравственном развитии и воспитании личности охватывает все жизненные рычаги государства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.22. /Кабар/. Для реализации указа президента Садыра Жапарова «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» разработан детальный план на 2022-26 годы. В рабочем плане охвачена вся жизнедеятельность государства. Об этом сообщил сегодня министр культуры Азамат Жаманкулов в ходе рабочего обсуждения концепции.

По его словам, впервые разработана концепция, которая реально внесет свои положительные коррективы в развитии общества.

«После издания указа президентом Садыром Жапаровым, кабинету министров было дано поручение разработать проект концепции «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». Для этого была создана специальная рабочая группа, состоящая из профессионалов своего дела. Далее были серии обсуждений, где принимали участие видные ученые, академики и профессоры, также депутаты, члены правительства, эксперты и активы гражданского общества. Вместе путем детального изучения и дискуссий нам удалось разработать эффективный рабочий план на 2022-26 годы», - сказал он.

Детализируя, министр подчеркнул, что план состоит из главных 4 частей и 11 подпунктов. По его словам, в плане реализации концепции охвачены основные факторы, влияющие на духовное и физическое развитие личности.

«В ходе реализации концепции мы разработаем отдельные методички о духовном и физическом развитии личности, сделаем акцент на сохранение и развитие быта, культуры и традиций нашего народа и народов, проживающих в стране. Для прозрачности и информационной доступности о ходе работ, мы будем поддерживать реализацию концепции медийно. Также в данное время разрабатываем электронный сайт, где будет размещена вся информация о выполненных работах в рамках концепции. Отдельно, много внимания будет уделено человеческому капиталу и улучшения качества жизни», - сообщил он.

По словам Жаманкулова, на реализацию концепции на 2022-2026 годы из бюджета предусмотрено более 1 млрд 778 млн сомов. «Средства для достижения всех поставленных задач и целей есть. Помимо бюджетных средств, со стороны различных партнеров и доноров будет оказываться поддержка», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий