• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Министр Ирана: Туркменистан начнет своповые поставки газа в Азербайджан в начале 2022 года

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.21 /Кабар/. Туркменистан начнет своповые поставки газа в Азербайджан через Иран в начале 2022 года. Такое заявление сделал министр нефти Ирана Джавад Оуджи, сообщило 22 декабря издание Iranian Front Page.

«Размер поставок составит 1,5–2 млрд. кубометров в год, который мы также можем использовать для обеспечения газом северных частей страны в холодное время года», – сказал иранский министр.

28 ноября президент Ирана Эбрахим Раиси принял участие в состоявшемся в Ашхабаде 15-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС). В этот день Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали трехстороннее соглашение о своповых поставках газа. На тот момент сообщалось, что поставки газа начнутся 25 декабря 2021 года.

Согласно документу, от 1,2 до 2 миллиардов кубометров газа будет ежегодно поставляться из Туркменистана в Азербайджан через Иран. Прибыль от сделки позволит Ирану обеспечить газом пять своих провинций. У контракта нет даты окончания.

13 декабря состоялся телефонный разговор между президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Эбрахимом Раиси, на котором последний высказал удовлетворенность сотрудничеством в газовой сфере и работой по своповым поставкам газа.

Комментарии

Оставить комментарий