• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Министр ЕЭК высказалась о необходимости создания наднациональных органов регулирования

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Екатерина Никишина рассказала о необходимости создания наднациональных органов регулирования в рамках ЕАЭС. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции в Госрезиденции “Ала-Арча” в рамках “Евразийской недели”.

По ее словам, в настоящее время ЕЭК стопроцентно регулирует только три области в ЕАЭС.

“Когда мы формировали права Союза, я напомню, что в праве Союза есть три стопроцентно наднациональных компетенции – это введение единого таможенного тарифа, где только ЕЭК может принимать решение о ставках таможенных пошлин, которые существуют в Союзе, это 100% наднациональная компетенция. Вторая компетенция – это проведение расследований о защите рынка от недобросовестной конкуренции, от импорта третьих стран. И третья компетенция – это антимонопольное расследование недобросовестной конкуренции на трансграничных рынках”, - сообщила Никишина.

Она подчеркнула, что до 2025 года ЕЭК необходимо отрегулировать вопросы создания наднациональных компетенций со всеми странами ЕАЭС, включая такие области, как производство и экология.

“Это та область, которая пока не является предметом наднационального регулирования. Но до 2025 года нам необходимо разработать механизмы создания наднациональных компетенций в этих сферах”, - сказала Никишина.

Министр ЕЭК добавила, что это будет предметом обсуждений и совместной работы со всеми участниками ЕАЭС и, возможно, только после согласия самих участников ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий