• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Министр ЧС КР с коллегами из Таджикистана и Узбекистана обсудил развитие приграничного сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.19. /Кабар/. Сегодня, 5 апреля 2019 года, в г. Бишкеке состоялось первое совместное заседание коллегий Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан под председательством министра ЧС КР Н.Мирзахмедова в сопредседательстве с председателем КЧСиГО РТ Р.Назарзода и первым заместителем министра ЧС РУ А.Кулдашевым.

На заседании коллегий МЧС КР, КЧС и ГО РТ, МЧС РУ рассмотрен ряд вопросов по дальнейшему развитию приграничного сотрудничества, в частности:

- о выработке эффективных форм взаимодействия и обмене опытом в борьбе с трансграничными чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера;

- о проведении совместных специальных превентивных и ликвидационных мероприятий в приграничных областях Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан;

- о мониторинге и прогнозировании чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в приграничных районах Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, и пути по улучшению обмена информацией;

- о создании трансграничной системы раннего оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Также был рассмотрен вопрос о проведении совместных учений подсистем приграничных областей Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан при возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с привлечением сил и средств Гражданской защиты при финансовом содействии Национального Общества Красного Полумесяца КР.

В своем выступлении Нурболот Мирзахмедов отметил о важности проводимого мероприятия и заверил, что трехсторонний формат взаимодействия будет способствовать оптимизации приграничного сотрудничества, динамичному внедрению новых подходов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций между Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

По итогам заседания коллегий подписан протокол, в котором отражены совместные действия по совершенствованию приграничного сотрудничества.

Данное мероприятие было организовано при финансовой поддержке Германского красного креста и Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий