• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Мининформ Казахстана прокомментировали вопрос о закрытии соцсетей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22 /Кабар/. Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Кадиров пояснил норму в законопроекте по защите детей от кибербуллинга касательно наличия у соцсетей официального представителя, сообщает агентство "Казинформ".

«Сейчас у нас работа проводится с большими международными интернет-ресурсами, такими как Facebook, Instagram, Tik-Tok, ВКонтакте – у них понимание есть, и все идут на контакт. Если у кого-то нет своего представителя, получается, что априори они будут размещать на своих страницах факты по кибербуллингу. У больших международных интернет-ресурсов есть понимание, что необходимо защищать ребенка от кибербуллинга. У крупных игроков есть свои службы безопасности, которые тоже это отслеживают», - сказал Данияр Кадиров в кулуарах Сената после пленарного заседания Палаты.

Он заверил, что никаких репрессивных методов этим законопроектом здесь не предусмотрено.

«У нас еще есть и отсрочка на шесть месяцев после того, как закон вступит в силу. Как вы знаете, у телеканалов были представительства. Тоже был общественный резонанс, но в данном случае ни один телеканал не закрылся, все функционируют. Ни одна соцсеть не будет заблокирована, если не будет нарушать законы РК. Это регулируется не только данным законопроектом – есть Закон о СМИ, Закон о связи. О закрытии вообще речь не идет», - заключил представитель МИОР.

Комментарии

Оставить комментарий