• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Мини ГЭС для новых садов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Баткенской области строят новую мини ГЭС. Почти вся энергия, вырабатываемая ей, будет уходить на освоение новых земель.

Жангакты, одна из пяти речушек Баткенской области, течет в Лейлекском районе. Всего 3 кубометра воды в секунду. Течет в удивительно красивом ущелье. Необычные по виду горы напоминают огромные пласты голландского сыра. Картину природного рая дополняет уникальный микроклимат и зима мягче и лето не такое жаркое для южного региона.

Именно тут Халбеков Асан начал строить свою гидроэлектростанцию. Он почти всю жизнь проработал в шахте. После союза организовал свой бизнес. Большая часть его дохода уходит на эту стройку. Уже почти готово помещение и установлены турбины, которые издали похожие на больших улиток. Мощность этого ГЭС - 0,64 мегаватта.

Район всегда был известен как центр угольной промышленности свои административные границы получил в 20-е года прошлого века. Еще в советских справочниках эти места обозначены как плодородные, но совершенно безводные.

Асан получил разрешение строительства еще в 2010 году. Тогда пригласили профессиональных проектировщиков. Они определили размер подающей трубы и угол ее наклона, при котором вода запустит турбину.

Стоимость такого сооружения 70 млн. сомов. Принцип работы всего проекта очень простой:

- ГЭС вырабатывает электричество и подает энергию водяным насосам;
- насосы перекачивают воду после турбины наверх в долину;
- система трубопровода каплями будет поливать сады посаженные по обоим сторонам берегов.

Единственная закавыка в продаже самой электроэнергии государству. Вроде бы есть гербовая бумага по которой государство обязано закупать электроэнергию: «Вся электроэнергия, вырабатываемая с использованием ВИЭ, не потребляемая владельцем установки на собственные нужды и не реализованная другим потребителям на договорной основе, должна быть приобретена самой крупной распределительной электроэнергетической компанией в том административно-территориальном образовании». Определена даже стоимость - 3 сома 70 тыйын. Но это до тех пор, пока станция не окупиться. Затем цена упадет до среднерыночной. Однако, на практике не все так гладко. Ближайшая распредкомпания такую цену не дает.

Сейчас в поддержку внутреннего инвестора выступила местная администрация- надеются все таки продавить решение.

Сейчас до запуска осталось совсем немного- прокопать около сотни метров и уложить в траншею трубу. Подсчитав примерную прибыль с налогов в местный бюджет Аким обещал помочь в оформлении земли фермерам. Замеряли площадь будущих садов 1200 гектаров с одного и три с половиной тысячи гектаров с другого берега.

Комментарии

Оставить комментарий