• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минфин начнет информационную кампанию в регионах КР о выгодах инвестирования в госбумаги

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Министерство финансов начнет информационную кампанию в регионах Кыргызстана о выгодах инвестирования в государственные ценные бумаги. Об этом сегодня на встрече с представителями Кыргызской фондовой биржи (КФБ) рассказал заместитель министра финансов Руслан Татиков.

По данным КФБ, стороны обсудили вопросы размещения 12-месячных государственных казначейских векселей и 2-летних казначейских облигаций на площадке биржи.

Татиков отметил, что на сегодня одной из приоритетных задач кабинета министров Кыргызской Республики является развитие отечественного фондового рынка, который может стать локомотивом экономики Кыргызстана.

Президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев подчернул, что государственные ценные бумаги во всем мире являются самыми безопасными и надежными инструментами инвестирования.

«Теперь участниками прямых торгов на рынке ГЦБ через площадку КФБ могут стать не только организации, имеющие лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности, но и коммерческие банки, страховые организации, микрофинансовые организации, негосударственные накопительные пенсионные фонды в соответствии с законодательством КР, а также Государственный накопительный пенсионный фонд и Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики», — добавил Назаралиев.

Первые торги 12-месячных ГКВ и 2-летних ГКО запланированы на 25-26 мая.

В обсуждении вопроса также участвовали представители Агентства по защите депозитов КР, Государственного накопительного пенсионного фонда при Социальном фонде КР, банковского сектора и Центрального депозитария.

Комментарии

Оставить комментарий