• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минфин КР вручил сертификаты внутреннего аудитора сотрудникам министерств и ведомств

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.19 /Кабар/. В Бишкеке Министерство финансов Кыргызской Республики организовало вручение квалификационных сертификатов внутреннего аудитора сотрудникам министерств и ведомств страны.

Выявление владельцев сертификатов и их вручение состоялось в рамках семинара на тему: «Государственный внутренний контроль», который организован Управлением методологии внутреннего аудита и бухгалтерского учета Министерства финансов КР при поддержке проекта Европейского Союза "Техническая поддержка по реализации контракта по реформированию сектора социальной защиты», а также Второго проекта развития потенциала в области управления государственными финансами (РПУГФ-2), реализуемого Всемирным банком, сообщает пресс-служба Минфина КР.

Целью семинара является повышение информированности о ходе реформы в сфере государственного внутреннего контроля. В рамках семинара были обсуждены роль государственного внутреннего контроля в системе государственного управления и проект Закона «О государственном внутреннем контроле».

По словам начальника Управления методологии внутреннего аудита и бухгалтерского учета Чолпон Сапарбаевой, система внутреннего аудита в секторе государственного управления началась формироваться в 2009 году с принятием Закона КР «О внутреннем аудите». С этого времени в Кыргызской Республике начались поэтапно внедряться службы внутреннего аудита в государственных органах. Если в 2009 году существовали 14 службы внутреннего контроля, то сейчас их количество удвоено в два раза. В настоящее время в Кыргызской Республике функционируют 30 служб внутреннего контроля в государственных органах.

«Мы уже создали нормативно-правовую базу по внутреннему аудиту, которая создаёт основу для надлежащего функционирования системы внутреннего аудита. Кроме того, в Кыргызской Республике внедрена система сертификации внутренних аудиторов. По итогам соответствующего обучения около 110 претендентов прошли квалификационные экзамены, из них только 62 претендентам, которые получили высокие баллы, вручены сертификаты внутреннего аудита», - сообщила Ч.Сапарбаева.

Комментарии

Оставить комментарий