• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минфин КР намерен активизировать свое участие на Фондовой бирже

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 31.03.22. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Министр финансов Кыргызской Республики Алмаз Бакетаев посетил Кыргызскую фондовую биржу (КФБ).

Сообщается, что во встрече приняли участие Председатель Службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и коммерции КР Улан Сарбанов, акционеры, члены Совета директоров, руководство КФБ и Центрального депозитария.

В своей речи министр финансов КР Алмаз Бакетаев заявил, что министерство финансов намерено активизировать свое участие на площадке Кыргызской фондовой биржи и планирует рассмотреть возможность войти в состав акционеров Биржи и Центрального депозитария.

«Мы готовы оказывать содействие в развитии рынка драгоценных металлов, товарно-сырьевого сектора, повышении торговой активности государственными и муниципальными ценными бумагами. Я предлагаю организовать координационный совет в состав которого войдут представители Минфина КР, Финнадзора КР, КФБ, Центрального депозитария, ФУГИ с целью обсуждения вопросов дальнейшего развития вышеперечисленных направлений», - сказал Бакетаев.

В ходе встречи также был затронут вопрос биржевой торговли государственными ценными бумагами, которые в настоящее время торгуются на площадке Национального банка КР.

Кроме этого, участники встречи обсудили вопрос активизации вторичного рынка по госбумагам для повышения ликвидности и привлечения розничных инвесторов, в частности населения.

На следующей встрече стороны намерены разрабатывать механизмы дальнейшего эффективного развития площадки КФБ для развития финансового рынка КР.

Комментарии

Оставить комментарий