• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минэкономкоммерции: Ажиотажный спрос с отсутствием сахара является временным

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22. /Кабар/. Для насыщения рынка сахаром и загрузки производственных мощностей отечественных заводов кабинетом министров был проработан вопрос с ЕЭК о выделении квот на поставку в республику беспошлинного сахара и сахара-сырца в размере 105 тысяч тонн. Об это сообщает Министерство экономики и коммерции КР.

Министерством сельского хозяйства и водных ресурсов КР квоты распределены следующим образом: - 49 тысяч тонн на поставки сахара-сырца выделено отечественным сахарным заводам.

Поставки тростникового сахара-сырца в республику уже начались.

Каиндинский завод уже запущен и сахар, произведенный из тростникового сахара-сырца, реализуется потребителям республики.

Отметим, что это сырье закупается в Бразилии по более высокой цене, что повлияло на цену реализации.

Остальной объем распределен между Фондом государственных материальных резервов и частными компаниями.

Договора на поставку заключаются. Сахар поступает в республику.

Физическая доступность сахара обеспечена. Ажиотажный спрос с отсутствием сахара является временным.

Другой вопрос – это вопрос цены.

Ранее, в рамках заключенного Соглашения, ОАО «Каинды-Кант» реализовывало сахар собственного производства, выработанный из сахарной свеклы урожая прошлого года, в Торговые сети по льготной цене.

И для обсуждения ценовой ситуации 27 мая 2022 года на площадке Службы антимонопольного регулирования состоялось рабочее совещание с участием представителей ОАО «Канды-Кант», ОАО «Кошой» и Торговых сетей (Народный, Глобус, Достор, Фрунзе).

По итогам совещания была достигнута договоренность внести изменения в ранее заключенное Соглашение о взаимном сотрудничестве на рынке реализации сахара песка для населения от 11 марта 2022 года.

В соответствии с указанным Соглашением Торговые сети (Народный, Глобус, Достор, Фрунзе). будут реализовать сахар-песок по льготной розничной цене 79 сом/кг по акции с ограничением 1 кг в одни руки в 1 сутки по одной карте лояльности. Сверх одного килограмма, сахар будет реализоваться по 85 сом/кг.

Комментарии

Оставить комментарий