• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минэкономики разрабатывает проект выгодных субсидий для легпрома

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 апреля /Кабар/. В министерстве экономики КР вчера были обсуждены детали постановления “О финансировании экспортнообразующих предприятий”, которым впервые в Кыргызстане будут представлены субсидии с процентными ставками по кредитам в размере 10%. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным министерства, во встрече приняли участие министр экономики КР Арзыбек Кожошев, представители Ассоциации «Легпром», а также представители «РСК» и «Айыл» банков.

«Легкая промышленность была и остается одним из приоритетных отраслей экономики. В 2016 году из Кыргызстана экспортировано швейной продукции на 95,5 миллионов долларов, что составляет 7% от общего объема экспорта. В основном экспортируются в Россию и Казахстан. Швейная отрасль Кыргызстана является ее брендом, популярность и качество которого растет с каждым днем», - отметил министр в ходе обсуждения проекта.

По сообщению ведомства, представители легкой промышленности заявили, что для развития данной отрасли и для обеспечения полного цикла промышленного производства, начиная от переработки хлопка до выпуска готовой продукции, данная поддержка просто необходима.

Стороны также отметили, что для развития отрасли необходимо ещё и создавать внутри страны условия для предпринимателей, позволяющие им работать в рамках закона.

Комментарии

Оставить комментарий