• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Миллиардер из Лондона взял под финансовую опеку школу в Балыкчы

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.19. /Кабар/. Российский миллиардер Юрий Шефлер, ныне живущий в Лондоне, когда-то учился в школе им. Льва Толстого, находящейся в городе Балыкчы. С тех самых пор у долларового миллиардера самые теплые чувства об Иссык-Куле. На личные средства Шефлер создал благотворительный фонд «Большая перемена», оказывающий финансовую помощь школе, которую он сам окончил в 1984 году.

На сегодня из фонда на капитальный ремонт здания и прилегающей территории школы было выделено более 56 млн. сомов. На эти деньги строятся новый спортзал, спортивная площадка, идет обновление фасада здания и беговой дорожки.

По словам директора школы Инны Насыбулиной, Юрий Шефлер в детстве какое-то время проживал в городе Балыкчы и окончил школу им. Льва Толстого. «Юрий Шефлер сам вызвался помочь нам и поддержать инициативы администрации школы», - говорит она.

Так, за 2017 год из фонда были выделены средства на ремонт столовой и закупку мебели на сумму 5 млн. 800 тыс. сомов. А в 2018 году отремонтировано 10 кабинетов и гимнастический зал на общую сумму 17 млн. 500 тыс. сом. Также в прошлом году на сумму более 8 млн. сомов были отремонтированы подвальные помещения школы и переделаны под классы по труду. На сегодня в школе есть классы по столярке, учебные кабинеты слесаря и швеи. За счет фонда были куплены современные швейные машины и деревообрабатывающие станки. По всему периметру и внутри школы установлены камеры видеонаблюдения.

Кроме того, собеседница отметила, что в этом году фонд закупил 40 новых компьютеров на сумму 1 млн. 215 тыс. сомов. Также ведутся строительные работы по реконструкции спортивной площадки и благоустройства территории на сумму 21 млн. сом.

И.Насыбулина также добавила, что в рамках цифровизации регионов в школе планируется внедрение платформы «умная школа».

По данным Forbes.ru, Юрий Шефлер входит в 200 самых богатых бизнесменов России с состоянием в 1 млрд. 600 млн. долларов США за 2019 год. Он является председателем совета директоров SPI Group, которая занимается производством алкогольной продукции, и владеет торговыми марками Stolichnaya, Moskovskaya, Rīgas Melnais Balzams.

Комментарии

Оставить комментарий