• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Милиция в Душанбе разогнала толпу желающих переселиться в Россию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.18 /Кабар/. Милиция в столице Таджикистана в Душанбе разогнала толпу желающих переселиться в Россию. Сообщается, что 8 января у здания представительства МВД РФ по вопросам миграции в Душанбе собрались около 2,5 тыс желающих подать заявление на переселение в Россию.

«Ситуация вышла из-под контроля, и мы были вынуждены вызвать сотрудников милиции», – сообщила «Радио Озоди» пресс-секретарь представительства МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистана Галина Александрова.

Сотрудники милиции разогнали агрессивно настроенную толпу. О пострадавших пока не сообщается.

Представительство МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистане закрыто. У здания дежурят наряды милиции.

По словам Галины Александровой, сейчас желающие могут подать заявление на переселение в РФ только через веб-сайт представительства.

Государственная программа РФ по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, которой сначала было охвачено только русскоязычное население, впоследствии стала охватывать также представителей других этнических групп с целью обеспечения трудовыми ресурсами регионы, в которых ощущается дефицит рабочей силы.

Между Россией и Таджикистаном действует договор об урегулировании вопросов двойного гражданства. Документ был подписан в Москве 7 сентября 1995 году и после ратификации вступил в силу 26 апреля 1997 года.

По некоторым статистическим данным, число граждан Таджикистана, которые получили российское гражданство за последние двадцать лет, варьируется от 300 тысяч до 500 тысяч человек. Это помимо приблизительно 1 миллиона русскоязычного населения, которое переехало в Россию после распада Советского Союза.

Комментарии

Оставить комментарий