• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МИД Таджикистана вручил ноту послу США в связи с высказываниями Байдена

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.21 /Кабар/. МИД Таджикистана вручил ноту послу США в Таджикистане в связи с высказываниями президента Джо Байдена, сообщает агентство "Ховар".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Республике Таджикистан Джон Марк Поммершайм был приглашен в Министерство иностранных дел Республики Таджикистан. Послу США была передана нота протеста в связи с высказываниями Президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена во время его посещения пожарного участка в Пенсильвании. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой во внешнеполитическом ведомстве РТ.

В ноте отмечается, что подобные высказывания не соответствуют духу дружественных отношений и партнерства.

Также подчеркивается, что Республика Таджикистан заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с Соединёнными Штатами Америки в духе взаимной поддержки и взаимного уважения.

Агентство напомнило, что Президент США Джо Байден 11 сентября с.г. в ходе посещения пожарного участка в Пенсильвании выступил в защиту своих действий при выводе войск из Афганистана и упомянул один из самых драматичных моментов, когда афганцы в отчаянной попытке покинуть страну цеплялись за фюзеляжи и шасси взлетающих самолетов и разбивались насмерть, падая с высоты.

Байден заявил, что ситуация с людьми, цепляющимися за фюзеляжи американских военно-транспортных самолетов, могла бы повториться и в случае эвакуации сторонников США из Таджикистана.

«Это сложно объяснить кому бы то ни было, как можно уйти иначе. Например, если бы мы были в Таджикистане, выкатили (военно-транспортный самолет) С-130 и сказали, что позволим всем, кто замечен в симпатиях к нам, погрузиться в самолет, — вы получили бы людей, висящих в нише шасси», — сказал, в частности, Президент США.

Комментарии

Оставить комментарий