• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МИД Таджикистана призвал коллег по ОДКБ адекватно реагировать на ситуацию в Афганистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.20 /Кабар/. Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на очередном заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое состоялось в режиме видеоконференции, отметил, что Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает все возможные военно-политические меры по нивелированию исходящих из этой страны угроз, сообщает агентство "Азия плюс".

Он подчеркнул, что складывающаяся ситуация требует от государств-членов ОДКБ адекватного реагирования, в том числе принятия действенных мер по усилению защиты южных рубежей Организации. Об этом сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства Таджикистана, говорится в сообщении агентства.

В ходе заседания министры рассмотрели вопросы, связанные с развитием миротворческого потенциала ОДКБ, институтов наблюдателя и партнера Организации, взаимодействия ОДКБ с такими региональными организациями как СНГ и ШОС.

В рамках обсуждения складывающейся эпидемиологической ситуации в связи с развитием пандемии новой коронавирусной инфекции, С. Мухриддин проинформировал о предпринимаемых правительством Таджикистана мерах по противодействию распространения коронавируса в стране.

В своем выступлении глава МИД Таджикистана также обозначил приоритетные направления взаимодействия Таджикистана в рамках ОДКБ и подчеркнул необходимость неустанной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком и незаконным оборотом оружия.

Министры иностранных дел приняли ряд совместных заявлений, в частности о солидарности и взаимопомощи в борьбе с коронавирусной инфекцией, о поддержке призыва Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня в связи с пандемией COVID-19, по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН.

По итогам заседания был принят ряд решений, включенных в Повестку дня Совета министров.

Комментарии

Оставить комментарий