• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

МИД: Сотрудники посольство не могут встретиться с кыргызстанцами, находящимися в СИЗО Душанбе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.21. /Кабар/. Сотрудники посольство Кыргызстана не могут встретиться с кыргызстанцами, находящимися в СИЗО Душанбе, сообщает пресс-служба МИД КР.

По ее данным, в настоящее время в Следственном изоляторе 9/1 г.Душанбе содержатся 4 гражданина КР: Н.А.Д., М.И.М., Э.Х.К. и М.А.Н, которые были задержаны за незаконное пересечение государственной границы Таджикистана.

В целях оказания консульско-правового содействия данным гражданам, 19 апреля 2021 года в адрес МИД Таджикистана направлена соответствующая нота с просьбой оказать содействие в организации в самые короткие сроки встречи консула посольства Кыргызстана в Таджикистане с содержащимися под стражей гражданами КР. При этом, официальная информация в адрес посольства от таджикской стороны по факту задержания указанных граждан не поступала. Согласно устной информации правоохранительных органов Таджикистана, гражданам Кыргызстана И.М., Х.Э., А.М. и А.Н. предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы Таджикистана.

Из них А.М. 9 июля 2021 года осужден судом района Исмоили Сомони сроком на 5 лет. Суд в отношении граждан А.Н. и И.М. должен был состояться 12 июля 2021 года, вместе с тем, в связи с неявкой свидетелей, судебный процесс перенесен на 16 июля 2021 года. Дело гражданина Х.Э. рассмотрят в том же суде 14 июля 2021 года.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, таджикской стороной организация консульского доступа сотрудников посольства Кыргызстана в Душанбе к содержащимся под стражей гражданам КР не представляется возможной при этом запрос посольства об участии в судебном заседании одобрен таджикской стороной.

Данный вопрос находится на особом контроле Министерства.

Налажена связь с заявителем по данному делу А.К., также с родственниками задержанных.

Комментарии

Оставить комментарий