• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МИД: Сотрудники Минсоцразвития привлечены к ответственности за использование диппаспортов в личных целях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. Ответственные сотрудники Министерства труда и социального развития в августе 2018 года по итогам проверки привлечены к административной ответственности за нарушение Положения о дипломатическом и служебном паспортах. Об этом сообщается на сайте МИД Кыргызстана.

Согласно информации, оформление дипломатических и служебных паспортов производится в соответствии с Положением о дипломатическом и служебном паспортах Кыргызстана, утвержденного постановлением правительства 12 июля 2011 года № 384. Текст данного нормативного документа находится в открытых информационных источниках.

Дипломатические и служебные паспорта КР оформляются для государственных служащих, в зависимости от занимаемой должности, и должны использоваться только для служебных поездок. Согласно данному Положению, ответственность за хранение и использование паспортов служебного назначения несет государственный орган КР по ходатайству, которого был оформлен дипломатический либо служебный паспорт КР.

Также отмечаем, что Министерство иностранных дел КР ежегодно проводит процедуру перерегистрации вышеупомянутых паспортов, а также проводится совместная проверка с Генеральной прокуратурой министерств и ведомств на предмет соблюдения норм вышеуказанного Положения. Так, в августе месяце 2018 года была проведена проверка Министерства труда и социального развития, по итогам которой ответственные сотрудники привлечены к административной ответственности.

Ранее Генпрокуратура выявила в Министерстве труда и социального развития факты использования дипломатических паспортов в личных целях.

Комментарии

Оставить комментарий