• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МИД предлагает повысить возраст претендентов на пост консула КР за рубежом до 75 лет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство иностранных дел КР выносит на общественное обсуждение проект постановления о внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении Положения о почетном консуле».

Как сообщается в справке обоснования, МИД совместно с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями КР (далее – загранучреждения КР) на постоянной основе проводит работу по расширению географии института почетных консулов, которая служит дополнительным инструментом для расширения и углубления всесторонних отношений Кыргызстана с иностранными государствами.

Следует отметить, что институт почетных консулов эффективно используется в части защиты прав и интересов граждан Кыргызстана.

Справочно: в настоящее время в 18 иностранных государствах аккредитованы 35 Почетных консулов Кыргызской Республики (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Федеративная Республика Германия, Япония, Республика Армения, Финляндская Республика, Исламская Республика Пакистан, Республика Корея, Республика Индия, Турецкая Республика, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, США, Канада, Республика Польша, Республика Грузия, Королевство Таиланд, Израиль).

При этом в Положении о почетном консуле Кыргызской Республики предусмотрены ряд ограничений непринципиального характера, которые затрудняют деятельность МИД КР и загранучреждений КР по поиску и отбору кандидатур в почетные консулы КР.

В этой связи, на основе международной практики, и в целях эффективного использования возможностей института почетных консулов Кыргызской Республики, МИД КР разработал соответствующий проект постановления Правительства Кыргызской Республики, предусматривающий внесение изменений в действующее Положение о почетном консуле, утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 9 ноября 2000 года № 659.

Ниже приводится детализированная информация по предлагаемым поправкам:

1. В соответствии с пунктом 1.3. Положения о почетном консуле Кыргызской Республики, Почетным консулом может быть лицо в течение последних трех лет постоянно проживающее на территории консульского округа.

Практика показывает, что поиск кандидатур в почетные консулы, проживающего в течение трех последних лет на территории соответствующего консульского округа проблематичен. По мнению Министерства, достаточным условием является сам факт проживания на территории иностранного государства, поскольку, как известно, почетными консулами назначаются представители бизнес кругов, имеющие возможность открытия офиса почетного консула практически в любом городе или регионе иностранного государства, и в данном случае основным является вопрос функционирования офиса почетного консула.

Исключение привязки места жительства к территории консульского округа существенно упростит поиск кандидатур в почетные консулы.

2. Другим аспектом, осложняющим поиск кандидатур в почетные консулы фактором, по нашему мнению, может явиться предельный возраст кандидата, установленный Положением в 65 лет. В данном случае может можно предположить, что указанный возраст для большинства состоятельных людей не является помехой в осуществлении функций почетного консула, в связи с чем, считаем целесообразным поднять возрастной ценз до 75 и изучать каждую кандидатуру персонально.

3. Необходимость пересмотра пункта 2.2. Положения в части продления сроков полномочий почетных консулов КР.

Пунктом 2.2. Положения предусмотрено, что срок полномочий Почетных консулов не должен превышать 3-х лет с возможностью в последующем продления срока консульского патента на каждые двухгодичные периоды по итогам рассмотрения отчетов об их консульской деятельности. То есть по истечении трех лет, почетному консулу необходимо получение очередного консульского патента и консульской экзекватуры соответственно.

Как показывает практика, иностранное государство без основания может отказать в продлении срока, то есть в выдаче экзекватуры. Таким образом, в целях исключения зависимости от государства пребывания при продлении полномочий почетных консулов, предлагаем в пункте 2.2. Положения словосочетания «консульского патента» заменить словами «полномочий».

При этом Министерство отмечает, что в соответствии с пунктом 2.6. Положения, почетный консул может быть освобожден от своих обязанностей Министром иностранных дел Кыргызской Республики или лицом, его замещающим, по следующим причинам.

а) по уведомлению властей государства пребывания главы дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики о том, что полномочия почетного консула прекращаются и его патент аннулирован;

б) по решению Министерства иностранных дел Кыргызской Республики или по личному ходатайству почетного консула, которое с обоснованием причин он направляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Кыргызской Республики, под чьим непосредственным руководством он исполняет свои функции;

в) в случае шестимесячного отсутствия какой-либо формы взаимодействия и обмена информацией почетного консула с дипломатическим представительством или консульским учреждением Кыргызской Республики, под чьим непосредственным руководством он действует, а в случае отсутствия такового - Министерством иностранных дел Кыргызской Республики.

То есть, несмотря на отсутствие сроков полномочий, почетный консул может быть освобожден от своих обязанностей на основании решения МИД КР.

Комментарии

Оставить комментарий