• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР вручил ноту казахстанской стороне после встречи Назарбаева и Бабанова

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.17 /Кабар/. В МИД Кыргызстана сегодня был вызван Временный Поверенный в делах Казахстана в КП Р.Карибжанов в связи с прошедшей 19 сентября встречей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым в Алматы.

Казахстанской стороне была вручена нота протеста. В тексте ноты говорится:

«Министерство иностранных дел Кыргызской Республики свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Республики Казахстан и имеет честь сообщить следующее:

МИД КР выражает недоумение в связи с прошедшей встречей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики и выражением поддержки со стороны главы Казахстана данному кандидату в предстоящих выборах.

Несмотря на то, что глава дружественного Казахстана заявил, что он не вмешивается во внутренние дела Кыргызстана, его слова явно отражают предпочтение казахстанской стороны относительно будущего президента Кыргызской Республики.

Таким образом, кыргызская сторона расценивает указанные высказывания, а также широкое освещение казахстанской стороной данной встречи как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана и вмешательства во внутренние дела Кыргызской Республики».

Напомним, 19 сентября на сайте президента Казахстана опубликована информация о встрече Нурсултана Назарбаева и Омурбека Бабанова.

Комментарии

Оставить комментарий