• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МИД Кыргызстана и Франции провели политические консультации в Бишкеке

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.23. /Кабар/. В Бишкеке состоялись кыргызско-французские политические консультации между Министерством иностранных дел Кыргызстана и Министерством Европы и иностранных дел Франции, сообщает пресс-служба МИД КР.

Кыргызскую делегацию возглавил директор Третьего политического департамента МИД КР Бакыт Джусупов, французскую - заместитель директора департамента континентальной Европы МИД Франции Сильвен Гиоге.

В ходе консультаций был обсужден широкий спектр вопросов, включая политическое, экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Сторонами подтвержден обоюдный настрой на развитие двустороннего политического диалога путем организации взаимных визитов на высоком и высшем уровнях.

Особое внимание, в ходе обмена мнениями было уделено вопросам наращивания экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, отмечена необходимость проведения совместной работы по организации бизнес-форума в 2023 году, а также налаживание сотрудничества в сфере энергетики, туризма и управления водными ресурсами между Кыргызстаном и Францией.

Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в рамках Центральной Азии, а также сотрудничества по линии ЕС.

Стороны констатировали заинтересованность в продолжении тесной внешнеполитической координации в таких международных структурах, как ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО.

Стороны подтвердили настроенность на продолжение открытого и взаимоуважительного диалога по всему спектру развития двусторонних отношений.

Комментарии

Оставить комментарий